जयपुर के IPL मैच में लगे “चौकीदार चोर है” के नारे, जानें क्या है पूरा सच

जयपुर के सवाई मानसिंह स्टेडियम में किंग्स इलेवन पंजाब और राजस्थान रॉयल्स के बीच सोमवार को खेले गए 2019 के आईपीएल टूर्नामेंट (IPL tournament) का ये चौथा मैच था इस मैच का 24 सेकेंड का एक वीडियो सोशल मीडिया पर इस दावे के साथ ख़ूब वायरल हो गया है कि मैच के दौरान स्टेडियम में ‘चौकीदार चोर है’ के नारे लगे है!

यह है वायरल वीडियो

सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो में किंग्स इलेवन पंजाब के बल्लेबाज़ निकोलस पूरन क्रीज़ पर बल्ला थमाये दिखाई देते हैं और राजस्थान रॉयल्स के गेंदबाज़ जयदेव उनादकट रन-अप के लिए लौट रहे हैं और तभी इसी दौरान वीडियो में ‘चौकीदार चोर है’ के नारे लगने की आवाज़ सुनाई देती है। वायरल वीडियो में पाँच बार ये नारा सुनाई देता है

आपको बता दें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हमेशा ख़ुद को ‘देश का चौकीदार’ कहते रहते हैं और वो कह चुके हैं कि ‘देश सुरक्षित हाथों में है’ जबकि कांग्रेस के अध्यक्ष राहुल गांधी ने रफ़ाल मुद्दे को बड़ा घोटाला बताते हुए कुछ महीने पहले ही प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लिए यह नारा दिया था कि ‘चौकीदार चोर है’

ख़ैर व्हाट्सऐप स्टेटस और शेयरचैट समेत फ़ेसबुक और ट्विटर जैसी कोई सोशल साइट बची होगी जहाँ यह शेयर ना किया गया हो। आपको बता दें फ़ेसबुक पर तो यह वीडियो इसी दावे के साथ क़रीब 6 भाषाओं के अलग-अलग ग्रुप्स में यह पोस्ट किया गया है

इंडिया प्लस न्यूज़ ने पड़ताल में पाया कि ये वीडियो भी एकदम असली है और ये घटना भी असली है, मगर इसको आधा दिखाया गया है।

आपको बता दें जयपुर में शाम को 8 बजे ये आईपीएल मैच शुरू हुआ था और स्टेडियम में औसत ही भीड़ थी और टीम ‘किंग्स इलेवन पंजाब’ को पहले बल्लेबाज़ी करने का मौक़ा मिला तभी इस आईपीएल मैच की पहली पारी के 14वें ओवर में स्पीकर से अनाउंसमेंट हुई ‘जीतेगा भई जीतेगा!’ इसके जवाब में दर्शकों के बीच से आवाज़ आई ‘राजस्थान जीतेगा’ और बीच बीच में 15वें और 17वें ओवर में भी इसी मैच से जुड़े हुए नारे दोहराये गए।

फिर राजस्थान रॉयल्स के गेंदबाज़ जयदेव उनादकट ने जब 17वें ओवर के बाद दूसरी गेंद डाली तो स्टेडियम के नॉर्थ स्टैंड से मोदी-मोदी के नारों के लगने की आवाज़ आनी शुरू हुई

आपको बता दें स्टेडियम में एंट्री के समय काफ़ी चेकिंग थी और कोई पॉलिटिकल सामग्री अंदर ले जाने की अनुमति नहीं थी और मैच की शुरूआत में म्यूज़िक की धुन भी तेज़ थी लेकिन 18वें ओवर में नारे साफ़ सुनाई दिए” जिनको आप होस्टर की वेबसाइट पर जाकर सुन सकते है।

लेकिन जब 18वें ओवर की दूसरी गेंद पर पंजाब टीम के बल्लेबाज़ निकोलस पूरन ने जयदेव की गेंद पर चौका मारा तो उसके बाद नारे बदल गये।
स्टेडियम में भीड़ से तेज़ आवाज़ आई- ‘चौकीदार चोर है’ और करीब पाँच बार ये नारा स्टेडियम में बड़े शौर के साथ बोला गया।

आपको साफ तौर पर बता दें स्टेडियम में ‘चौकीदार चोर है’ के नारे ‘मोदी-मोदी’ के नारों के जवाब में लगाए गए थे ऐसा नहीं है कि स्टेडियम में सिर्फ़ एक ही नारा गूंज रहा था।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here